Startseite | Impressum | Datenschutz | AGB | Kontakt | Bezahlung | Widerruf | Infos/ News | Meinungen zu Linsenbude.de | Partner online kaufen auf Linsenbude.de
Ihre Stammdaten Warenkorb Kasse
Startseite » Katalog » Subtilisin A

Subtilisin A

 
Beschreibung anzeigen (mehr Infos) / ausblenden (direkt zu den Produkten)

Wichtige Kundeninformation

Lieferunterbrechung bei enzymatischen Proteinentfernern (Subtilisin A)

Aktueller Hinweis zur Verfügbarkeit: Der Wirkstoff Subtilisin A ist aufgrund von globalen Liefer- und Produktionsengpässen derzeit herstellerseitig nicht verfügbar. Die Produktion der betroffenen Enzymtabletten und -lösungen ist bis auf Weiteres ausgesetzt.

1. Hintergrund & Ursachen der Lieferunterbrechung

Grund für den Engpass ist eine unerwartete Lieferunterbrechung seitens des Rohstoffherstellers. Diese basiert im Wesentlichen auf zwei Faktoren: einerseits temporären Produktionsengpässen in den Hauptfertigungsstätten sowie andererseits verschärften regulatorischen Qualitäts- und Anpassungsanforderungen im europäischen Markt.

Trotz intensiver Bemühungen unserer Qualitätskontrolle und des Einkaufsteams konnte bislang kein gleichwertiger Ersatzrohstoff beschafft werden, der unseren strengen Kriterien an pharmazeutische Reinheit, Verträglichkeit und Enzymaktivität vollständig entspricht.

Betroffene Handelsmarken & Produkte:
  • Verizym Enzymtabletten
  • Ote Wiper Reinigungslösung
  • Concare Enzymtabletten
  • Wöhlk Enzym Intensivreiniger
  • Avizor Enzyme Tabletten
  • Weitere baugleiche enzymatische Reinigungsprodukte mit Subtilisin A

2. Wirkungsweise & Problemstellung

Subtilisin A ist ein hochwirksames Protease-Enzym, das organische Ablagerungen (Eiweiße) auf Kontaktlinsen spaltet. Ohne regelmäßige Proteinentfernung sinkt der Tragekomfort und das Risiko von Augenirritationen steigt.

Prozessvergleich: Proteinentfernung auf Kontaktlinsen
Enzymtablette (Subtilisin A) Manuelles Auflösen/Zusatz DERZEIT AUSGESETZT Peroxidlösung mit Proteinentf. Integrierte Tiefenreinigung EMPFOHLENE LÖSUNG

Empfohlene Alternative Optimaler Ersatz

Falls Sie auf eine gründliche Proteinentfernung angewiesen sind, empfehlen wir den Umstieg auf ein modernes Pflegemittel mit integrierter Proteinentfernung. Als idealer Nachfolger hat sich die "Premium Pflege Peroxidlösung mit Proteinentfernung" bewährt.

Peroxid-Katalysator

Höchste Desinfektionsleistung und Tiefenreinigung in einem Schritt.

Proteinentfernung

Integriertes System löst Eiweiße zuverlässig ohne Zusatztabletten.

0% Konservierungsstoffe

Hervorragend geeignet für empfindliche und trockene Augen.

3. Systemvergleich im Überblick

Eigenschaft / Merkmal Bisher: Subtilisin A Tabletten Neu: Premium Peroxidlösung
Verfügbarkeit Derzeit ausgesetzt Sofort lieferbar
Handhabung Zusätzlicher Arbeitsschritt (Tablette auflösen) Einfaches Ein-Schritt-System
Desinfektionswirkung Standard (Kombination erforderlich) Sehr hoch (Wasserstoffperoxid)
Konservierungsstoffe Teilweise enthalten Keine (Nach Katalyse reine Salzlösung)

4. Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Wie lange wird die Lieferunterbrechung andauern?
Aktuell liegt uns vom Hersteller noch kein genauer Terminkalender vor. Wir rechnen damit, dass der Engpass mindestens einige Monate anhalten wird.
Muss ich bei der Umstellung auf die Peroxidlösung etwas beachten?
Ja, Peroxidlösungen müssen immer mit dem mitgelieferten Katalysator-Behälter verwendet werden. Die Mindest-Neutralisationszeit von 6 Stunden ist einzuhalten, bevor die Linsen aufgesetzt werden.
Kann ich meine restlichen Subtilisin-Tabletten noch aufbrauchen?
Ja, sofern das Haltbarkeitsdatum nicht überschritten ist, können vorhandene Bestände bedenkenlos weiter verwendet werden.


 Premium Pflege Peroxidlösung 360 ml- 1 Behälter / mit integrierten Proteinentferner Premium Pflege Peroxidlösung 360 ml- 1 Behälter / mit integrierten Proteinentferner
Inhalt:
1x 360ml Premium Pflege Peroxidlösung
1x Behälter


16,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
46,94 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Ersatz für Wöhlk E Enzyme --- Premium Pflege Peroxidlösung 360 ml- 1 Behälter / mit integrierten Proteinentferner Ersatz für Wöhlk E Enzyme --- Premium Pflege Peroxidlösung 360 ml- 1 Behälter / mit integrierten Proteinentferner
Inhalt:
1x 360ml Premium Pflege Peroxidlösung
1x Behälter


16,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
46,94 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Ersatz für Verizym Enzymtabletten --- Premium Pflege Peroxidlösung 360 ml- 1 Behälter / mit integrierten Proteinentferner Ersatz für Verizym Enzymtabletten --- Premium Pflege Peroxidlösung 360 ml- 1 Behälter / mit integrierten Proteinentferner
Inhalt:
1x 360ml Premium Pflege Peroxidlösung
1x Behälter


16,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
46,94 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Ersatz für Concare Enzymtabletten --- Premium Pflege Peroxidlösung 360 ml- 1 Behälter / mit integrierten Proteinentferner Ersatz für Concare Enzymtabletten --- Premium Pflege Peroxidlösung 360 ml- 1 Behälter / mit integrierten Proteinentferner
Inhalt:
1x 360ml Premium Pflege Peroxidlösung
1x Behälter


16,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
46,94 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Ersatz für Avizor Enzyme --- Premium Pflege Peroxidlösung 360 ml- 1 Behälter / mit integrierten Proteinentferner Ersatz für Avizor Enzyme --- Premium Pflege Peroxidlösung 360 ml- 1 Behälter / mit integrierten Proteinentferner
Inhalt:
1x 360ml Premium Pflege Peroxidlösung
1x Behälter


16,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
46,94 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Ersatz für OTE Wiper --- Premium Pflege Peroxidlösung 360 ml- 1 Behälter / mit integrierten Proteinentferner Ersatz für OTE Wiper --- Premium Pflege Peroxidlösung 360 ml- 1 Behälter / mit integrierten Proteinentferner
Inhalt:
1x 360ml Premium Pflege Peroxidlösung
1x Behälter


16,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
46,94 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Ersatz für Blink Total Care Proteinentfernungstabletten --- Premium Pflege Peroxidlösung 360 ml- 1 Behälter / mit integrierten Proteinentferner Ersatz für Blink Total Care Proteinentfernungstabletten --- Premium Pflege Peroxidlösung 360 ml- 1 Behälter / mit integrierten Proteinentferner
Inhalt:
1x 360ml Premium Pflege Peroxidlösung
1x Behälter


16,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
46,94 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.

Zeige 1 bis 7 (von insgesamt 7 Artikeln) Seiten:  1 
Parse Time: 0.335s